Специальные условия организуются в соответствии с рекомендациями ТПМПК.

Не предусмотрены.

Отсутствуют.

Специально оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда не предусмотрено. Книжный фонд размещен в методическом кабинете и группах.  Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами  для инвалидов  ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения, тифло-книгами и тифло-аппаратами).

- пандус;

- кнопка вызова (домофон).

Предусмотрено отдельное меню для детей страдающих сахарным диабетом.

Специальные условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Для оздоровления детей используют бактерицидные облучатели для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

- проведение профилактических осмотров;

- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

- осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок. В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не обеспечивается.

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.  Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ - не имеется.

Специальные технические средства обучения отсутствуют.

Не предусмотрено.

Не предусмотрено.