2024 год – год семьи в Российской Федерации

26.04.2024

Уважаемые родители! Вам уже известно, что каждый год, начиная с 2007, Глава государства своим указом определяет, чему будет посвящён следующий год, для привлечения к заявленной теме общественного внимания. Так, 2021 был Годом науки и технологий, 2022 – Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, 2023 – Годом педагога и наставника.

22 ноября 2023 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ, согласно которому в этом году будет уделено особое внимание развитию института семьи, сохранению традиционных семейных ценностей, усилению мер поддержки семьям. Ведь именно семья – это залог стабильности и процветания общества, а семейные ценности, такие как любовь, верность, уважение, взаимопонимание, поддержка, являются основой крепкой  и счастливой семьи.

Семья – это главный ориентир в жизни человека, особенно ребёнка. Именно семья играет большую роль в поведении ребёнка, его становлении, как личности. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными, культурными, поведенческими узами. Поэтому есть ряд задач, которые стоят перед семьёй в отношении детей:

·        Создать максимальные условия для роста и развития ребёнка

·        Стать социально-экономической и психологической защитой ребёнка

·        Передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим

·        Научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким

·        Воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «Я»

Всегда нужно помнить, что семья для ребёнка – это среда, в которой складываются условия его не только физического, но и психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Семья строится на крепком фундаменте, основой которого являются семейные ценности, т.е. то, что нельзя купить за деньги. К ценностям, прежде всего, относят:

- брак, как союз мужчины и женщины

- преемственность поколений

- забота о достойной жизни старшего поколения

- многодетность

- материнство, отцовство и детство

- ответственность родителей за своих детей и забота о них

Помните! Маленький ребёнок воспринимает мир глазами взрослых, его главных воспитателей – родителей. Именно папа и мама формируют его мировоззрение, картину окружающего мира. Духовная атмосфера, привычки, уклад жизни, распорядок дня, которые влияют на формирование личности ребёнка, называют семейными традициями. Через семейные традиции передаются семейные ценности, и создаётся крепкая основа для семей будущих поколений. К таким традициям можно отнести:

- домашнее чтение;

- различные формы приветствия и прощания;

- регулярные совместные прогулки и путешествия;

- совместное приготовление пищи по вечерам;

- празднование дней рождения или других праздников;Хочу такой сайт

- собирание совместных коллекций.

Всегда можно к существующим традициям добавить новые. Прежде чем завести новую традицию, нужно чётко понимать, что

- традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи

- традиция должна выполняться регулярно

- традиция должна быть эффективной, т.е. запоминаться, радовать, удивлять

Традиционно принято отмечать следующие семейные праздники:

15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года

10 апреля — День брата и сестры

25 апреля — День дочерей

Третье воскресенье июня — День отца

8 июля — День семьи, любви и верности

1 октября — День пожилого человека

Последнее воскресенье ноября — День матери

22 ноября — День сыновей

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

А.А. Матевосова

Дата создания: 26.04.2024