Без праздников не бывает детсва

13.03.2024

Все любят праздники, но особенно их обожают дети. Если для взрослых праздник - это приятная возможность отдохнуть, то для ребятни утренники далеко не отдых.

Детский праздник - важная часть жизни ребенка. Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Праздники же в детском саду - важная составная часть воспитательного процесса. Они активно воздействуют на формирование личности дошкольника, позволяют ему проявить свои навыки, умения, творческую инициативу, подводят определенный итог педагогической работы. Хорошо организованные праздники благотворно влияют на развитие психических процессов: памяти, внимания, создают прекрасную ситуацию для развития речи ребенка, для закрепления знаний, полученных на различных занятиях, способствуют нравственному воспитанию. В детском саду утренники - это не только развлекательное мероприятие, а большая, трудная подготовительная работа.

В большинстве они носят тематический характер: все стихи, песни, игры подчинены, как правило, одной теме.

Цели организации праздника:

реализация возможностей каждого ребенка (открыть в себе новые способности и таланты, развивать уже имеющиеся навыки);

развитие таких психических процессов у детей как активность, уверенность в себе, умение работать в коллективе.

воспитание моральных, нравственных, патриотических качеств.

 

Работа с родителями:

Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как традиционные совместные праздники и утренники. Серьезные лица родителей изменяются, они на время возвращаются в детство. В зале слышен смех, и все счастливы - дети, родители, сотрудники.

 Хочу такой сайт

Проведение праздника.

Как правило, все детские утренники в дошкольных учреждениях очень схожи друг с другом. Они проходят в актовом зале, который украшен в соответствии с конкретным праздником. Имеют основу (это может быть сказка или путешествие) и программу (чтение стихов, различные представления, песни, танцевальные номера, награждения, чаепитие и т.д.). Но, несмотря на схожесть, все, же все праздники разные, разные дети год от года, и готовиться к ним нужно по-разному.

Из своего опыта, хочу отметить положительный результатвовлечения родителей в активное участие и взаимодействие  с детьми во время праздников, посвященных Дню Российской Армии и «8 Марта».  Например, « Школа молодого бойца» (23 ФЕВРАЛЯ) или «КВН» (« 8 МАРТА»). Это: участие в конкурсах и соревнованиях с детьми, игра в оркестре на музыкальных инструментах (конкурс «Музыкальный экспромт»), исполнение частушек, песен, танцев («Танец маленьких утят»), в театрализации (конкурс «Артистический») и т.д.

Подведение итогов.

Совместный праздник в детском саду (взрослые и дети) - это радость, веселье, торжество, которое разделяют и взрослые, и дети!

Воспитание и развитие ребенка не возможно без участия родителей. Родители - самые дорогие и близкие люди. Дети видят глаза родителей на утреннике, они поют, танцуют для них. А родители во время своего выступления видят счастливые глаза своего ребенка, который не только счастлив, но и гордиться своей мамой, бабушкой или папой.

Пройдут годы, дети забудут песни, которые звучали на празднике, но в своей памяти они навсегда сохранят тепло общения, со своимисамыми близкими и родными людьми, радость сопереживания. Помощь родителей при подготовке к утреннику очень важна и ценна, ведь они не должны быть только "зрителями", "наблюдателями", они должны стать активными участниками праздников и учебно-воспитательного процесса.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 13.03.2024

Дата обновления: 13.03.2024

Дата публикации: 13.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».